本文へスキップ
ホーム ニュース 音楽教室 楽器・楽譜 学校保育 YPC・EF よくある質問

イベント情報



2014ヤマハピアノフェスティバル
YPF2014 北陸本選結果報告    
                 2014年4月12日(土) 福井県立音楽堂 ハーモニーホールふくい       
 ※敬称略/プログラム記載順、★印=ファイナリストコンサートエントリー
  
           名前 ファイナリスト 
幼児部門 最優秀賞 幼-06 竹矢 紗彩
  優秀賞 幼-12 矢賀部 光夏多  
A部門 最優秀賞 A-19 藤本 蒼依
  奨励賞 A-16 高橋 里奈  
B部門 奨励賞 B-23 上野 真穂  
C部門 奨励賞 C-02 富士 愛乃  
D部門 優秀賞 D-07 山田 りか  

     福井県嶺南地区予選  日時  2014年2月2日(日) 要項
   場所  パレア若狭 課題曲一覧
  北陸本選  日時 2014年4月12日(土)  課題曲Q&A
   場所  ハーモニーホール福井  
  ファイナリスト  日時 2014年5月25日(日)   
   場所 しらかわホール   
福井県嶺南地区予選結果 
幼児 優秀賞 6 竹矢 紗彩 サマータイムポルカ ギロック
優良賞 5 矢賀部 光夏多 おつきさまのはなし 轟千尋
奨励賞 1 加藤 花音 おつきさまのはなし 轟千尋
4 上林 真奈 サマータイムポルカ ギロック
7 寺井 愛葉 おつきさまのはなし 轟千尋
8 宮田 桃羽 サマータイムポルカ ギロック
13 中嶋 渉太 サマータイムポルカ ギロック
特別賞 2 竹原 順正 サマータイムポルカ J.S.バッハ
3 大下 瑞稀 おつきさまのはなし 轟千尋
9 小林 由奈 いたずらねずみ バスティン
11 中島 明日花 おつきさまのはなし 轟千尋
12 奥東 愛未 サマータイムポルカ ギロック
14 木崎 笑里 サマータイムポルカ ギロック
優秀賞 18 藤本 蒼依 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
優良賞 3 高橋 里奈 春 op.28-21 マイカパル
4 西村 望亜 春 op.28-21 マイカパル
6 原田 桃羽 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
奨励賞 10 的場 大樹 真夜中のふくろう ギロック
13 秦 梨那 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
14 髙橋 杏優奈 真夜中のふくろう ギロック
16 佛木 愛実 真夜中のふくろう ギロック
19 三國 愛果 春 op.28-21 マイカパル
優秀賞 1 松原 由芽 道化師 op.39-20 カバレフスキー
優良賞 18 豊田 彩名 真夜中の火祭り 平吉毅州
21 上野 真穂 真夜中の火祭り 平吉毅州
26 長谷川 さら 真夜中の火祭り 平吉毅州
奨励賞 3 吉岡 勇樹 真夜中の火祭り 平吉毅州
6 林田 駿太郎 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
12 秦 千遥 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
13 藤田 奈那 マリオネット(あやつり人形) ローデ
14 安田 ひかり 真夜中の火祭り 平吉毅州
19 古田 明日香 道化師 op.39-20 カバレフスキー
23 横濵 れおな 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
31 仲田 莉沙 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
32 安居 柚菜 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
34 梁瀬 心優 道化師 op.39-20 カバレフスキー
優秀賞 20 岩本 日菜子 エチュード ハチャトゥリャン
優良賞 5 島田 有彩 エチュード ハチャトゥリャン
8 富士 愛乃 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
17 村上 誠 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
奨励賞 1 立川 采実 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
4 高橋 尚生 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
15 澤田 芽依 エチュード ハチャトゥリャン
16 村中 沙弥香 エチュード ハチャトゥリャン
18 安田 あおい ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
28 石崎 寛子 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
30 山田 玲菜 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
31 村宮 汐莉 エチュード ハチャトゥリャン
33 田中 櫻子 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
優秀賞 5 梅木 千裕 <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名
優良賞 10 山田 りか ソナタ 第1番 ヘ短調 op.2-1 第1楽章 ベートーヴェン
奨励賞 3 川口 優里花 アラベスク 第2番 ドビュッシー
7 横濵 こころ <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名
9 豊田 佳奈 ソナタ 第1番 ヘ短調 op.2-1 第1楽章 ベートーヴェン
12 山岸 かりん <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名


2014 ヤマハエレクトーンフェスティバル
 
日時 2014年6月22日(日)    会場 パレア若狭

アンサンブルコンテスト部門

  金賞
Trinity
 小林 凛恩 曲名:LEGAL-HIGH
 野瀬 晴妃 作曲:林ゆうき
 東園 響志郎 編曲:SAKI,日下将太郎,David Upfield,Trinity
Melody Clover  
 高橋 光夏 曲名:The Jazz Police
 網野 陽尚 作曲:Gordon Goodwin
 梅木 千裕 編曲:Melody Clover
 熊谷 彩花  
 伊達 朝香  
  銀賞
Happy Melody ♪
 入江 美緒 曲名:「アルルの女」第2組曲より ファランドール
 小山 萌子 作曲:G.Bizet
 八木 香那 編曲:大木裕一郎
 山口 順子  

ジュニアエレクトーンフェスティバル部門

  金賞
奥谷 昂大◎ 線路は続くよどこまでも アメリカ民謡/加曽利康之  小低
東園 響志郎 時経-Picturesque Time- 冴咲賢一/冴咲賢一 小高
松田 優実 「美女と野獣」よりTRANSFORMATION Alan Menken/内海源太 中学
寺川 楓馬 Road Star 窪田宏/窪田宏 中学
伊達 朝香◎ ピアノ協奏曲第一番"蠍火" Virkato Wakhmaninov/伊達朝香 中学
熊谷 彩花 Romeo et Juliette Fantaisie-Ouverture Des'ree,Tchaikovski,Nino Rota/熊谷彩花 中学
緩詰 美玖 Pin Stripe 鈴木一浩/高木亜紀,緩詰美玖 中学
     氏名の後の◎は金賞の中でも特に優れた演奏により表彰いたしました。

  銀賞
奥谷 有貴 曲名:久保田 作曲:窪田宏/編曲:上野みゆき  中学
→ページトップ

2014 ヤマハヤングピアニストコンサート 第21回YPC

福井県嶺南地区大会結果

開催日 平成26年10月5日(日)    会 場 パレア若狭

最優秀賞
 小学5・6年  髙木 大成
 中学生  蓑田 真依
優秀賞
 未就学児   矢賀部 光夏多  中島 明日花  奥東 愛未
 小学1・2年  秦 梨那    
 小学3・4年  長谷川 さら  伊藤 悠希  秦 千遥
 小学5・6年  岩本 日菜子    
 中学生  島田 有彩  田中 櫻子  
 一般  大崎 響子    
奨励賞
 未就学児  萩原 野々華  宮田 桃羽  木崎 笑里  武部 咲希
 小学1・2年  村田 芽生  西村 望亜  竹矢 紗彩  
 小学3・4年  林田 蒼二郎  安田 ひかり  豊田 彩名  
 小学5・6年  村中 沙弥香  梁瀬 心優  辻子 華乃音  林田 駿太郎
   小林 未来  竹原 彩夏    
 中学生  富士 愛乃  田中 香帆    

 上記、この色の方が北陸地区大会に推薦されます。


 実施形態 店大会→北陸本選→ファイナル演奏会 

 実施時期・会場    北陸本選 2015年2月8日(日)   金沢市アートホール
 ファイナル 2015年3月   大阪いずみホール

部門 小学校1,2年 (2分以内)  北陸本選が最終となります。
小学校3,4年 (3分以内)  
小学校5,6年 (4分以内)  
中学(5分以内)・高校(6分以内)  
未就学児(2分以内)・一般(6分以内)  嶺南地区予選のみです。
   予選から北陸本選へは演奏曲の変更は可能です。北陸からファイナルへは不可です。

→ページトップ