本文へスキップ
ホーム ニュース 音楽教室 楽器・楽譜 学校保育 YPF・EF よくある質問

イベント情報



2014ヤマハピアノフェスティバル
     福井県嶺南地区予選  日時  2014年2月2日(日) 要項
   場所  パレア若狭 課題曲一覧
  北陸本選  日時 2014年4月12日(土)  課題曲Q&A
   場所  ハーモニーホール福井  
  ファイナリスト  日時 2014年5月25日(日)   
   場所 しらかわホール   
福井県嶺南地区予選結果 
幼児 優秀賞 6 竹矢 紗彩 サマータイムポルカ ギロック
優良賞 5 矢賀部 光夏多 おつきさまのはなし 轟千尋
奨励賞 1 加藤 花音 おつきさまのはなし 轟千尋
4 上林 真奈 サマータイムポルカ ギロック
7 寺井 愛葉 おつきさまのはなし 轟千尋
8 宮田 桃羽 サマータイムポルカ ギロック
13 中嶋 渉太 サマータイムポルカ ギロック
特別賞 2 竹原 順正 サマータイムポルカ J.S.バッハ
3 大下 瑞稀 おつきさまのはなし 轟千尋
9 小林 由奈 いたずらねずみ バスティン
11 中島 明日花 おつきさまのはなし 轟千尋
12 奥東 愛未 サマータイムポルカ ギロック
14 木崎 笑里 サマータイムポルカ ギロック
優秀賞 18 藤本 蒼依 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
優良賞 3 高橋 里奈 春 op.28-21 マイカパル
4 西村 望亜 春 op.28-21 マイカパル
6 原田 桃羽 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
奨励賞 10 的場 大樹 真夜中のふくろう ギロック
13 秦 梨那 新しいお人形 op.39-9 チャイコフスキー
14 髙橋 杏優奈 真夜中のふくろう ギロック
16 佛木 愛実 真夜中のふくろう ギロック
19 三國 愛果 春 op.28-21 マイカパル
優秀賞 1 松原 由芽 道化師 op.39-20 カバレフスキー
優良賞 18 豊田 彩名 真夜中の火祭り 平吉毅州
21 上野 真穂 真夜中の火祭り 平吉毅州
26 長谷川 さら 真夜中の火祭り 平吉毅州
奨励賞 3 吉岡 勇樹 真夜中の火祭り 平吉毅州
6 林田 駿太郎 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
12 秦 千遥 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
13 藤田 奈那 マリオネット(あやつり人形) ローデ
14 安田 ひかり 真夜中の火祭り 平吉毅州
19 古田 明日香 道化師 op.39-20 カバレフスキー
23 横濵 れおな 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
31 仲田 莉沙 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
32 安居 柚菜 古いフランスの歌 op.39-16 チャイコフスキー
34 梁瀬 心優 道化師 op.39-20 カバレフスキー
優秀賞 20 岩本 日菜子 エチュード ハチャトゥリャン
優良賞 5 島田 有彩 エチュード ハチャトゥリャン
8 富士 愛乃 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
17 村上 誠 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
奨励賞 1 立川 采実 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
4 高橋 尚生 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
15 澤田 芽依 エチュード ハチャトゥリャン
16 村中 沙弥香 エチュード ハチャトゥリャン
18 安田 あおい ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
28 石崎 寛子 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
30 山田 玲菜 ロンド・ダンス op.60-2 カバレフスキー
31 村宮 汐莉 エチュード ハチャトゥリャン
33 田中 櫻子 ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第3楽章 ハイドン
優秀賞 5 梅木 千裕 <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名
優良賞 10 山田 りか ソナタ 第1番 ヘ短調 op.2-1 第1楽章 ベートーヴェン
奨励賞 3 川口 優里花 アラベスク 第2番 ドビュッシー
7 横濵 こころ <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名
9 豊田 佳奈 ソナタ 第1番 ヘ短調 op.2-1 第1楽章 ベートーヴェン
12 山岸 かりん <赤とんぼ>変奏曲 三宅榛名


2014 ヤマハエレクトーンフェスティバル
 
  日時 2014年6月22日(日)    会場 パレア若狭
2013 ヤマハエレクトーンフェスティバル

 福井県嶺南地区予選結果
  日時 2013年6月23日(日)    会場 パレア若狭

アンサンブルコンテスト部門  金賞
Ichi ☆ Kara  上田菜乃(E)奥谷有貴(E)髙畑心温(E)竹腰風花(E)寺川楓馬(E)松宮明日美(E)
[曲名] バットマン ~スカ・バージョン~ [作曲/編曲] ニール・ヘフティ/稲垣千章
乙女姉さん  有馬優美(E)坂下彩華(E)中島朋美(E)西村桜(E)
[曲名] 功名が辻メインテーマ [作曲/編曲] 小六禮次郎/吉原美帆
アンサンブルコンテスト部門  銀賞
メロクロ to Alex 尾坂浩和(Tp)宮本雅弘(Tp)東園友裕(Sax)成瀬憲次(Dr)東園一葉(Eu)東園響志郎(E)熊谷彩花(E)伊達朝香(E)梅木千裕(E)渡辺彩夏(Dn,Vo)山本美有(Dn,Vo)網野陽尚(Pc,EP)寺川誠愼(Dn)
[曲名] SIR DUKE [作曲/編曲] Stevie Wonder/ メロクロ to Alex

ジュニアエレクトーンフェスティバル部門 金賞
 出場者名  曲名   作曲/編曲  部門
東園 響志郎☆ 「勇気100%」の主題による序奏とフーガ 馬飼野康二/鷹野雅史、東園響志郎 (小低)
上田 菜乃 トレジャー・プラネットメドレー James Newton Howard/森俊雄 (小高)
寺川 楓馬  Gemma 窪田宏/豊島円 (小高)
髙畑 心温☆  きんとうん 冴咲賢一/冴咲賢一 (小高)
伊達 朝香☆  マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳/伊達朝香 (中学)
坂下 彩華  THE FLIGHT TO NEVERLAND From "HOOK" John Williams/H.Matsui (中学)
熊谷 彩花  SEASONS VIVALDI/和田則彦、熊谷彩花 (中学)
(☆ 金賞の中でも特に優秀な演奏をされた方)
ジュニアエレクトーンフェスティバル部門 銀賞
髙橋 光夏  小フーガ ト短調(BWV.578),残月 J.S.バッハ,→Pia-no-jaC←/髙橋光夏 (小低)


  


 予定表
 北陸ソロ  日時  2013年8月9日(金)  小学校高学年・高校生部門
     2013年8月10日(土)  小学校低学年・中校生部門
   場所  金沢市文化ホール  
 北陸アンサンブル  日時  2013年8月11日(日)  
   場所  金沢市文化ホール  
 中部ファイナル  日時  2013年9月7,8日(土,日)  
   場所  熱田文化小劇場  
→ページトップ

2014 ヤマハヤングピアニストコンサート 第21回YPC

 ヤマハ組織の改変により北陸地区が大阪管轄に変更になり、名古屋地区で実施されていたYPFが大阪地区で実施中のYPC(第21回から)へと移行します。
 実施時期は最終のコンサートの実施時期(3月大阪いずみホール)の関係から福井県嶺南地区予選の実施は11月頃、北陸本選は翌年1月〜2月頃となります。従って2014年には2回のコンクールが行われ、大変な負担となりますが、なにとぞ多くのご参加をよろしくお願いします。(申込書および要項は2014年4月頃に発行します。)


内容詳細

 実施形態 嶺南予選→北陸本選→ファイナル演奏会 

 実施時期・会場    嶺南地区予選 2014年10月〜12月頃  パレア若狭等
 北陸本選 2015年2月8日(日)   金沢市アートホール
 ファイナル 2015年3月   大阪いずみホール
          嶺南地区予選の実施日は会場予約後表示します。(4月以降)
部門 小学校1,2年 (2分以内)  北陸本選が最終となります。
小学校3,4年 (3分以内)  
小学校5,6年 (4分以内)  
中学(5分以内)・高校(6分以内)  
未就学児(2分以内)・一般(6分以内)  嶺南地区予選のみです。
    
演奏曲 自由曲 (著作権の関係から楽譜を確認します。)
バロック〜近現代のクラシック既成曲-著名邦人を含む。
ジャズ、ポップス、自作曲は不可

耳コピーで演奏する等、楽譜の存在しないものも不可(演奏権が無い場合があります。)
           予選から北陸本選へは演奏曲の変更は可能です。北陸からファイナルへは不可です。
参加料 YPF程度になる予定です。 
表彰 最優秀賞(北陸本選選出)・優秀賞(北陸本選選出)・奨励賞
予選の3・5・7年の継続出場者賞はYPFから引き継ぎます。 
北陸本選選出枠 未定です。 


→ページトップ